【醫療法律】未簽手術同意書及麻醉同意書,是否導致醫療過失之舉證責任轉換?

5ad5e-scissors-3031502_1920


醫療法第 63 條規定:             

醫療機構實施手術,應向病人或其法定代理人、配偶、親屬或關係人說明手術原因、手術成功率或可能發生之併發症及危險,並經其同意,簽具手術同意書及麻醉同意書,始得為之。但情況緊急者,不在此限。
前項同意書之簽具,病人為未成年人或無法親自簽具者,得由其法定代理人、配偶、親屬或關係人簽具。
第一項手術同意書及麻醉同意書格式,由中央主管機關定之。
有疑問的是,假若經過醫師向病人說明之後,並未簽具手術同意書或麻醉同意書,是否屬於違反民法第184條第2項規定之「違反保護他人之法律」甚至使得醫療訴訟上舉證責任轉換?

繼續閱讀 “【醫療法律】未簽手術同意書及麻醉同意書,是否導致醫療過失之舉證責任轉換?"