家事, 民事法

子女不孝,虐待、侮辱我,可以不要分遺產給他嗎?

當子女對父母有重大虐待或侮辱情事,父母親可以對外明確表示遺產不分配塔該名子女時,該名子女就會喪失繼承權。
當子女對父母有重大虐待或侮辱情事,父母親可以對外明確表示遺產不分配塔該名子女時,該名子女就會喪失繼承權。

 

 

一般父母基於愛護子女,都會盡力將自己平時省吃儉用的財產,盡量留給子女,而且原則上子女對父母本來就都有繼承權的,甚至如果因為父母親偏心,立下遺囑,要將遺產集中分配給某一名子女,其他子女還可以主張「特留分」(民法第1223條規定)。

不過,倘若子女中有人不孝,對父母親虐待或侮辱,可否將遺產分配給其他子女就好,不留給該名不孝子女呢?

 

依據民法第 1145 條規定:

有左列各款情事之一者,喪失其繼承權:

一、故意致被繼承人或應繼承人於死或雖未致死因而受刑之宣告者。

二、以詐欺或脅迫使被繼承人為關於繼承之遺囑,或使其撤回或變更之者。

三、以詐欺或脅迫妨害被繼承人為關於繼承之遺囑,或妨害其撤回或變更之者。

四、偽造、變造、隱匿或湮滅被繼承人關於繼承之遺囑者。

五、對於被繼承人有重大之虐待或侮辱情事,經被繼承人表示其不得繼承者。

前項第二款至第四款之規定,如經被繼承人宥恕者,其繼承權不喪失。

 

當子女對父母有重大虐待(常常動手毆打父母親)或侮辱情事(對自己的父母親罵國罵)等情況,父母親可以對外明確表示遺產不分配塔該名子女時,該名子女就會喪失繼承權。

這裡要特別注意的是,即使有重大虐待或侮辱父母親的事實,但是假若父母親仍然沒有對外表說出或以文書等形式表示出不給該名子女遺產,則依法子女仍不喪失繼承權。

另外,要特別注意的是,如果父母親事後又對外表示原諒該名子女,也就是父母親又心軟表示遺產願意分給他,則繼承權是否仍會恢復呢? 依法只要父母親對外表示願意分遺產給他(例如原先曾說過不給遺產,後來又在遺囑中表示願意分遺產給該名子女),則該名子女的繼承權仍會恢復。

之所以特別提到這個,是因為子女不孝的情況有很多種,像是上面的民法第1145條,還舉出了像是強迫父母親寫遺囑,把遺產都要留給自己(其實法律上也不一定就是子女繼承父母財產,也是會有白髮人送黑髮人,父母親為繼承人,而子女作為被繼承人的情況,這裡只是行文、舉例方便,所以都以一般父母先走的情況舉例)等情況,在上面民法第1223條第1項的第24款情形,法律上稱為「絕對失權」,也就是只要一有這樣的情況,即使事後得到父母親的原諒,也是無法回復繼承權的。